Арест бывшего генпрокурора Армении продлили на 2 месяца

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународная конференция в Следственном комитете Армении на тему "Расследование преступлений с участием несовершеннолетних"
Международная конференция в Следственном комитете Армении на тему Расследование преступлений с участием несовершеннолетних - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Защита арестованного экс-главы Следственного комитета и бывшего генпрокурора намерена обжаловать решение.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Срок ареста бывшего председателя Следственного комитета и экс-генпрокурора Армении Агвана Овсепяна продлен на 2 месяца. Об этом адвокат Сасун Рафаелян сообщил во вторник корреспонденту Sputnik Армения.
"Мы опротестуем решение в Апелляционном суде", – отметил Рафаелян.
Юрист считает неслучайным то обстоятельство, кто именно рассматривает ходатайства в суде по этому делу. Предыдущие заседания проходили под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна, который, по его словам, известен тем, что принимает политические решения. Нынешнее решение о продлении срока ареста принял судья Давид Аргаманян, в свое время участвовавший в блокировке судов (после призыва премьер-министра Никола Пашиняна – ред.).
Агван Овсепян  - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2021
Агван Овсепян не принимает предъявленные ему обвинения – адвокат
Отметим, что по данным Специальной следственной службы, Овсепян, будучи генпрокурором в 2004-2013 гг., а также главой СК в 2014-2018 гг., фактически участвовал в управлении рядом компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью. Помимо этого, по версии следствия, Овсепян получил взятку в особо крупном размере (190 миллионов драмов, или 385 тысяч долларов), а также совершил хищение имущества на сумму 800 миллионов драмов (1,6 миллиона долларов). Овсепяну также предъявлено обвинение в отмывании денег (около 1,3 миллиарда драмов, или 2,6 миллиона долларов).
Таким образом, бывшему генпрокурору предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности, получении взятки, мошенничестве и отмывании денег.
Лента новостей
0