Запад тормозит создание полицентричного мира – глава МИД России

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Сейчас появились новые центры экономического роста, финансовой мощи, политического влияния, констатировал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. "Многоголосица" стала слышна в ООН гораздо больше, но Запад тормозит процессы формирования полицентричного мира. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в эфире программы Кирилла Вышинского "1/6" на канале "Россия 24".
Миротворец ООН стоит на наблюдательном пункте ООН близ Накуры, недалеко от ливано-израильской границы (13 октября 2020). Южный Ливан - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
"Не выплеснуть младенца вместе с водой": эксперты оценили заявления Путина о реформе в ООН
По словам главы внешнеполитического ведомства России, с наступлением эпохи многополярности, которая сейчас формируется, появились новые центры экономического роста, финансовой мощи, политического влияния.
"Коллективный Запад, понимая, что его аргументы становятся все более уязвимыми, потому что проводимая им линия направлена на торможение объективных процессов формирования полицентричного мира в полном соответствии с Уставом ООН, считает более выгодным для себя выносить дискуссии по актуальным вопросам за рамки универсальных организаций, договариваться в своем кругу, где никто с ними не спорит", - считает Лавров.
Здоровый консерватизм: зачем Путин похоронил эпоху>>
Напомним, президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что необходимо сохранить ООН, реформируя ее. При этом, по мнению российского лидера, на пути реформирования ООН нельзя допустить ошибок и не надо суетиться.
Лента новостей
0