"Не выплеснуть младенца вместе с водой": эксперты оценили заявления Путина о реформе в ООН

© REUTERS / AZIZ TAHERМиротворец ООН стоит на наблюдательном пункте ООН близ Накуры, недалеко от ливано-израильской границы (13 октября 2020). Южный Ливан
Миротворец ООН стоит на наблюдательном пункте ООН близ Накуры, недалеко от ливано-израильской границы (13 октября 2020). Южный Ливан - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Разговоры о реформировании ООН подогрел турецкий лидер Реджеп Эрдоган. На эту тему в рамках Валдайского клуба высказался и Владимир Путин.
ЕРЕВАН, 22 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин прав, говоря о смерти ООН в случае отмены права вето, считает бывший заместитель генсека ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе.
Накануне президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил, что возможны разные решения по реформе ООН, но если разрушить право вето, то организация умрет в тот же день.
Он отметил, что не хотелось бы ничего менять в "пятерке постоянных членов", но если и реформировать Организацию, то так, чтобы "с водой не выплеснуть и ребенка".

"Умрет, потому что смысл право вето в том, что поддерживается баланс сил. То есть (можно наложить вето - ред.) на то, что неприемлемо России - резолюции обязательного характера Совета безопасности, которые предусматривают, в том числе применение силы, Россия может заветировать также, как и другие постоянные члены Совета безопасности (ООН)", - сказал Орджоникидзе РИА Новости.

Ранее Путин предложил организовать встречу лидеров стран - постоянных членов Совбеза ООН. Все страны выразили готовность принять участие в такой встрече.
Относительно идеи президента о составлении на уровне ООН реестра вызовов и угроз (с подключением специалистов из разных стран) высказался президент российской Ассоциации международного права, юрист-международник Анатолий Капустин.

"В целом поддерживаю идею, очень грамотная, разумная, назревшая. В той же самой ООН она заслужит поддержки, потому что много появляется новых вызовов и новых угроз", - сказал Капустин РИА Новости.

По его словам, многие сферы, от киберпространства до здравоохранения, не имеют четкого глобального управления для предотвращения и противодействия различным угрозам. Если решение глобальных проблем будет вынесено на универсальный уровень ООН, то можно было бы на уровне международного сообщества "выработать перечень мер по противодействию этим угрозам и по нахождению ответов на те вызовы, которые сегодня существуют.
Пятью постоянными членами Совета безопасности ООН являются Россия, США, Китай, Франция, Великобритания. С резкой критикой в адрес ООН до этого выступил президент Турции Реджеп Эрдоган. По его мнению, существующая система ООН не отвечает на вызовы современности и обречена порождать новые кризисы. В самой Организации также прокомментировали месседж Эрдогана о том, что организация нуждается в реформировании.
Лента новостей
0