Армяне в России - они могут быть кандидатами в футбольную сборную Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Штаб сборной Армении периодически приглашает из-за рубежа футболистов с армянскими корнями. Немало армян играет в российских клубах. Кто из них может стать потенциальным кандидатом в национальную команду, разбирался спортивный обозреватель Sputnik Армения.

Хачик Чахоян, Sputnik.

Футболистов армянского происхождения немало в российских командах. А если учитывать, что армяне в России больше не считаются легионерами, некоторые из них могут рассматриваться в качестве потенциальных кандидатов в армянскую национальную дружину.
Последняя тренировка сборной Армении по футболу перед поездкой в Северную Македонию (29 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2021
Загадки армянского футбола, или Когда вернутся в сборную Казарян и Озбилис?
В заявочных списках клубов российской Премьер-лиги (РПЛ), а также Футбольной национальной лиги (ФНЛ) можно насчитать по меньшей мере с десяток таких игроков.
Талант Арсена Захаряна в России оценили по достоинству: он включен в состав главной команды этой страны и отныне не может рассматриваться как кандидат в сборную Армении. Игрок московского "Локомотива" Наир Тикнизян, выступавший в составе российской молодежки, пока не определился – готов ли он играть под знаменами армянской сборной. Тикнизян подумывает об игре в сборной России. Однако это далеко не полный список наших соотечественников-футболистов.

Артур Арустамян - "Металлург" (Липецк)

24-летний футболист дебютировал в российском чемпионате в составе воронежского "Факела". Немаловажно, что Арустамян может играть на позиции левого вингера, помогать нападающим из глубины поля и выступать в роли форварда. Это дает Арустамяну определенное преимущество. Сейчас он выступает за липецкий "Металлург". В ФНЛ Артур провел 19 матчей. Лучший бомбардир своей команды - 6 забитых голов.

Артур Галоян – "Велес" (Москва)

22-летний Артур Галоян, воспитанник московского "Торпедо", в 2020 году перешел в другой столичный клуб - "Велес". Атакующий полузащитник может играть как в центре полузащиты, так и на правом фланге. Трансферная стоимость Артура Галояна, по оценке transfermarkt, составляет 600 тысяч евро.

Степан Оганесян - "Спартак-2" - (Москва)

Родился в городе Междуреченске Кемеровской области. С 2020-го года играет в "Спартаке-2". Степану Оганесяну 20 лет. Настоящая находка для тренеров: Оганесян может играть и в центре нападения, и на позиции хавбека, и на правом фланге атаки. Степан высокого роста – 183 см. В нынешнем чемпионате ФНЛ провел 17 матчей, забив 2 гола.

Тигран Аванесян и Альберт Мнацаканян – "Текстильщик" (Иваново)

В составе "Текстильщика" выступают два армянских футболиста. 19-летний Тигран Аванесян – опорный полузащитник. Может играть и на флангах защиты, одинаково хорошо бьет с обеих ног. Рост футболиста – 183 см. Аванесян, физически крепкий футболист, постоянно нацелен на борьбу. В этом сезоне он провел в составе своей команды 10 матчей, забил один гол.
© Photo : ФК ТекстильщикПолузащитник Тигран Аванесян
Полузащитник Тигран Аванесян - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Полузащитник Тигран Аванесян
Альберт Мнацаканян играл в сборных Армении до 17 и 19 лет. В этом сезоне 9 раз выходил на поле в составе "Текстильщика".
© Photo : ФК ТекстильщикПолузащитник Альберт Мнацаканян
Полузащитник Альберт Мнацаканян - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Полузащитник Альберт Мнацаканян

Артем Погосов - "Волгарь" (Астрахань)

Армянскому нападающему "Волгаря" 22 года. Артем – левша, обладает мощным ударом. Благодаря высокому росту –185 см – уверенно чувствует себя на втором этаже. Может играть на флангах атакующей линии, а также на позиции центрального полузащитника. Провел пять матчей в составе сборной России до 20 лет. В нынешнем чемпионате в составе "Волгаря" принял участие во всех 19-и матчах.
© Photo : VK / Артём ПогосовНападающий Артем Погосов (слева)
Нападающий Артем Погосов (слева) - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2021
Нападающий Артем Погосов (слева)
23-летний Давид Давидян, выступающий в РПЛ в составе подмосковных "Химок", играл и в Армении, защищал цвета "Арарата", "Арарата-Армении" и "Алашкерта".
Во второй команде "Ростова" заявлен 18-летний защитник Сергей Кочканян.
В чемпионате Футбольной национальной лиги в составе "Факела" три матча провел Валерий Царукян, за "Волгу" из Твери играет Арутюн Григорян.
Лента новостей
0