Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Ученые открыли еще одно полезное свойство кофе - для почек

© Sputnik / Asatur YesayantsЗерна кофе
Зерна кофе - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Одна чашка кофе в день может снизить камнеобразования в почках на 40%.
ЕРЕВАН, 29 окт - Sputnik. Употребление кофе полезно для почек , оно предотвращает мочекаменную болезнь, показало новое исследование, опубликованное в American Journal of Kidney Diseases. С этой болезнью сталкивается 15% населения нашей планеты.
Ученые проанализировали генетические данные почти 572 тысяч жителей Великобритании и Финляндии. Оказалось, что регулярное употребление кофе уменьшает вероятность развития камней в почках.
Употребление чуть больше одной чашки кофе в день снижает риск развития мочекаменной болезни на 40%. Это не первое исследование, которое показывает связь между кофе и камнями в почках. Но впервые изучено то, как генетика определяет воздействие кофеина на мочекаменную болезнь.
Сыродельная продукция - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Какие признаки указывают на дефицит витамина А?
Авторы исследования использовали преимущества генетических вариантов, которые связаны с повышенным употреблением кофе и кофеина. При этом точные причины способности кофе защищать от камней в почках не установлены. Нельзя исключить, что кофеин увеличивает отток мочи, являясь диуретиком, а также сокращает кристаллизацию оксалата кальция в клетках почек. Наконец, кофе богат лимонной кислотой, а цитрат в моче является известным ингибитором почечных камней.
Лента новостей
0