"Провинившихся" послов 10 стран не пригласили на празднование Дня турецкой республики

© Sputnik / Алтан Гочер / Перейти в фотобанкПрезидентские и парламентские выборы в Турции
Президентские и парламентские выборы в Турции - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Скандал замяли, но обида явно не прошла.
ЕРЕВАН, 29 окт - Sputnik. "Провинившихся" послов Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США в Турции не пригласили на официальные мероприятия, приуроченные к национальному празднику - Дню республики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Sozcu.
Эрдоган разбушевался: демарш турецкого лидера является продуманной авантюрой>>
Ранее посольства вышеупомянутых десяти стран выступили с совместным заявлением, в котором призвали турецкие власти освободить турецкого правозащитника Османа Кавалу. Послы были вызваны МИД Турции, где им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, а президент Эрдоган распорядился объявить их персонами нон грата.
Позже послы подтвердили свою приверженность конвенции и скандал сошел на нет.
Официальная церемония по случаю Дня Республики состоялась в Президентском комплексе в Анкаре 29 октября..
Турецкий филантроп Осман Кавала, заключенный в тюрьму с 2017 года по обвинению в стремлении к свержению правительства  - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Эрдоган не простил Осману Кавале его усилий, направленных на признание Геноцида армян
Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0