Из системы "Даталекс" удалены данные ребенка - жертвы сексуального насилия: Омбудсмен

© Photo : Tatev Duryan / Human Rights Defender's OfficeОмбудсмен Арман Татоян
Омбудсмен Арман Татоян - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Данные, введенные в систему "Даталекс", можно сделать конфиденциальными на основании заявления любой из сторон судебного процесса.
ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik. При содействии омбудсмена Армении Армана Татояна из судебной информационной системы "Даталекс" были удалены личные данные ребенка, признанного потерпевшим по уголовному делу. Об этом сообщает офис Омбудсмена Армении.
Адвокат обратился к Арману Татояну за поддержкой, чтобы удалить личные данные своего несовершеннолетнего доверителя. Он отметил, что ребенок является потерпевшим по признакам преступления, предусмотренного статьей о насильственных действиях сексуального характера, и проблема в том, что личные данные ребенка находятся в системе в публичном доступе, таким образом его можно идентифицировать.
Омбудсмен Арман Татоян представил действующим в РА международным структурам нарушения прав жителей приграничья  - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Татоян опроверг информацию о политических предложениях после ухода с поста омбудсмена
Сотрудники аппарата омбудсмена связались с помощником судьи, представителем судебного департамента Армении, а также с начальником компьютерной службы судебной власти Армении. Последний сообщил, что на основании заявления какой-либо из сторон судебного дела данные в системе "Даталекс" можно сделать конфиденциальными.
Информация была передана адвокату, и тот позднее сообщил, что данные ребенка теперь скрыты.
Эту тему омбудсмен затрагивал в годовом сообщении 2020 года, отметив, что неполноценное законодательное регулирование защиты персональных данных в рамках публикации судебных актов является актуальной проблемой. Отмечается, что подробности личной или семейной жизни человека, без какого-либо разумного обоснования, по-прежнему доступны в публичном пространстве.
Ветряные электростанции, оказавшиеся в руках Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Ущерб в $5 млн: Татоян представил доказательства незаконных действий ВС Азерабайджана
Омбудсмен Армении представил предложения по урегулированию проблемы: в кратчайшие сроки внедрить программу деидентификации личных данных в судебных актах, которые публикуются на официальном сайте судебной власти; информировать общественность о том, что на основании обращения в Судебный департамент Армении можно ограничить доступ к личным данным в судебных актах, опубликованных на официальном сайте судебной власти.
Лента новостей
0