Рюкзаки "с лорийским акцентом" расходятся по Европе: как они конкурируют с китайскими

© Sputnik / Aram NersesyanОснователь компании Arrivly Егия Казарян в гостях радио Sputnik
Основатель компании Arrivly Егия Казарян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Рюкзаки с армянским дизайном шьют в Китае и продают в Европе, но их пошив тоже можно перенести в Армению. Мысль, казалось бы, нереальная, но основатель этого бизнеса, Егия Казарян, готов доказать свою правоту в своем же родном Ванадзоре.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Рюкзаки с армянским дизайном начинают продавать в Европе и даже в Турции. Как отметил в беседе со Sputnik Армения основатель проекта Arrivly, живущий в Бремене Егия Казарян, сейчас рюкзаки шьют в Китае, но полностью по макетам дизайнеров из Армении.
Индустриальный дизайн требует не только хорошего визуального мышления, но и знаний по части технических деталей: какими должны быть бегунки на молниях, чтобы не царапаться, ремни рюкзака, чтобы не натирать плечи (в том числе рубашку или костюм), и так далее. Таких специалистов в Армении пока не много, но Егиа удалось их собрать.

"В рюкзак мы поместили и powerbank, а теперь поставили новую задачу: хотим подготовить батарею, питающуюся от хода велосипеда. Модели на энергии от ходьбы уже есть, но от велосипеда – пока нет, или по крайней мере широко не известны", – говорит Егия.

Из Армении он старается привлечь как можно больше сотрудников. Здесь для него составляют и многоязычные страницы для площадок онлайн-торговли. Сам Егия много лет назад окончил Французский университет в Армении, а теперь живет в Германии.
Владея европейскими языками и зная предпочтения местных покупателей, он подчеркивает: для развития продаж очень важно не ограничиваться английским, а иметь странички и поддержку клиентов на французском, испанском, немецком и других языках.

Армянская "мифология" бизнеса

В ходе работы Егиа пришел к убеждению, что в Армении у бизнесменов сложился ряд предубеждений - далеко не всегда оправданных. Многие заранее ставят крест на производстве, думая, что с Китаем конкурировать безнадежно. Тем не менее, Егия собирается опровергнуть это мнение.
Производственная линия завода Coca-Cola - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подоходный с кока-колой: как бизнес в Армении платил налоги за 9 месяцев 2021-го
В Армении уже есть небольшие мастерские по пошиву рюкзаков. Из-за малых объемов производства они действительно не могут конкурировать по цене с Китаем, но при заводском масштабе на сопоставимую цену вполне можно выйти, а по логистике Армения однозначно выиграет, считает Егия. По самым приблизительным подсчетам, из Шанхая во Франкфурт грузовой контейнер доходит за 25 дней, из Еревана – за пять-шесть.
“Конечно, контейнер из Китая можно отправить и морем, так дешевле, но зато дольше – выходит два месяца. А западные покупатели ценят время не меньше, чем деньги”, – подчеркивает наш собеседник.
Кто пахать будет, или Конкретные предложения по возрождению земледелия в Армении>>
Производство (пусть и на китайских материалах) он хочет перенести в свой родной Ванадзор, где уже есть швейные фабрики, освоившие новые стандарты и выполняющие заказы для Европы.
"Так я решу и вопрос своего возвращения в Армению: приеду не в Ереван, а сразу домой. Свой Ванадзор ни на какой Ереван не променяю", – улыбается Егия.

Для детей в областях

Бизнесмен хочет не только создавать рабочие места в Армении, но и готовить будущих предпринимателей, тоже в регионах. Вместе с НПО "Дети областей – в областях" он инициировал курсы онлайн-торговли для регионов РА и Карабаха. Детей он учит открывать страницу для продажи (аккаунт), как понять, какой товар востребован на рынке (а какой заведомо проиграет в конкуренции), как поддерживать достаточные запасы сырья на производстве и товара на складах и в пути. В будущем дети научатся производить хотя бы часть этих товаров в Армении, уверен он.
“Приведу пример: одни из производителей пластиковых изделий вывел на рынок небольшую лесенку для котов и собак, по которой животные могут подниматься на мебель, не царапая ее. Теперь на Amazon этот товар стал хитом, собрал 40 тысяч отзывов и 150 миллионов долларов с продаж. В принципе, товары такого типа реально производить и в Армении", — отмечает Егия.
В сто раз быстрее: армянская технология может намного ускорить открытие новых лекарств>>
Занятия с детьми Егиа уже начал, а вопросы локализации производства сейчас обсуждает с потенциальными партнерами.
Лента новостей
0