Правящая сила отклонила инициативу армянской оппозиции по созданию "судебной комиссии"

© Sputnik / Aram NersesyanГолосование депутата
Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Провластный депутат Назели Багдасарян заявила, что создание комиссии выходит за рамки полномочий Национального Собрания и является вмешательством в судебную сферу.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Парламентское большинство отклонило инициативу блока "Айастан" о создании комиссии по расследованию фактов препятствования справедливому судебному следствию. Правящая фракция "Гражданский договор" на заседании в четверг не приняла участие в голосовании соответствующего законопроекта, в итоге он не был принят.
По словам члена правящей фракции Назели Багдасарян, создание комиссии выходит за рамки полномочий Национального Собрания и является вмешательством в судебную сферу.
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по вопросам текущего состояния государственного бюджета (30 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Путем реформ мы идем к судебной системе нашей мечты - Пашинян
Тем не менее, автор инициативы, член блока "Армения" Арам Вардеванян заявил, что комиссия уже создана силой права, и этому парламентское большинство воспрепятствовать не может.
Дело в том, что с ноября 2020 года Минюст Армении все чаще возбуждает дисциплинарные производства в отношении судей. Кроме того, с июля 2021 года перестала работать компьютерная программа по распределению дел между судьями. Оппозиция видит в этом попытку властей передавать резонансные дела на рассмотрение "угодным" им судьям.
С целью изучения всех этих фактов и предпринимается попытка создать комиссию в парламенте.
Лента новостей
0