Путем реформ мы идем к судебной системе нашей мечты - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RA Hayk ManukyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по вопросам текущего состояния государственного бюджета (30 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на совещании по вопросам текущего состояния государственного бюджета (30 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
Реформа сократит нагрузку судей, а также позволит привлечь в судебную систему новые силы, считают в правительстве страны.

ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Путем реформ правительство Армении идет к судебной системе мечты. Об этом заявил на заседании правительства и. о. премьер-министра республики Никол Пашинян, комментируя принятое постановление.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на торжественном заседании 103-й годовщины прокуратуры Армении и дня работника прокуратуры (1 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
"Мы получили мандат на установление диктатуры закона и права": Пашинян

В частности, в республике появятся 20 новых судей, которые будут рассматривать вопросы досудебного следствия (законность арестов, обысков и прочих следственных мероприятий), а также дела коррупционного характера. Восемь судей будут назначены в ереванских судах общей юрисдикции, еще по одному - в областных судах, и еще трое – в Апелляционном суде.

"Мы усвоим лучший опыт в судебной системе и привлечем новые силы, которые принесут с собой новый взгляд на работу судов. Тем самым мы создадим, условно говоря, суд нашей мечты, где решения будут выражением и воплощением правосудия",– добавил и. о. премьера.

Выступая перед журналистами после заседания правительства, и. о. министра юстиции Рустам Бадасян отметил. что судьи будут привлекаться из правового сообщества в целом, а не только из судейского корпуса. Это позволит покончить с взаимосвязанностью и круговой порукой судей, которые работают то в судах, то в Судебном совете и превращаются в закрытую касту.

Отметим, увеличение числа судей снизит и вопрос из загруженности (на одного судью в Армении приходится намного больше дел, чем в большинстве стран СНГ и Восточной Европы).

Лента новостей
0