"Мы получили мандат на установление диктатуры закона и права": Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RA Hayk ManukyanИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на торжественном заседании 103-й годовщины прокуратуры Армении и дня работника прокуратуры (1 июля 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на торжественном заседании 103-й годовщины прокуратуры Армении и дня работника прокуратуры (1 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.07.2021
Подписаться
И.о. премьер-министра Армении отметил, что власть, сформированная в 2018 году, отказалась от политики диктата по отношению к судебной системе.

ЕРЕВАН, 1 июл – Sputnik. Обстоятельства 44-дневной войны должны стать предметом серьезного и детального расследования, поскольку общественность должна получить ответы на вопросы. Об этом, как сообщает пресс служба премьер-министра, заявил и.о. главы кабмина Никол Пашинян на торжественном заседании, посвященном 103 годовщине создания Прокуратуры и Дню работника прокуратуры.

В Армении появятся институты резервных судей и домашнего ареста>>

По его словам, за последние 7-8 месяцев Армения прошла через беспрецедентные потрясения.

"У нас бывали крайние ситуации, когда под сомнение ставился сам вопрос существования государственных институтов и государства, и тут ключевой должна была стать роль органов обеспечения правопорядка, чтобы гарантировать наш правопорядок, наш конституционный строй, нашу государственность",- сказал он.

В этом плане Никол Пашинян подчеркнул роль правоохранительной системы и прокуратуры. По словам и. о. премьер-министра, в таких кризисных ситуациях еще более очевидной становится важность государственных институтов и особенно прокуратуры.

"В ближайшем будущем предстоит объемная и важная работа. Общественность - и мы все, я думаю, - осознаем, что обстоятельства 44-дневной войны должны стать предметом серьезного и детального расследования, поскольку общественность должна получить ответы на свои вопросы",- сказал Пашинян.

И.о. премьер министра подчеркнул, что власть, сформированная в 2018 году, отказалась от политики диктата по отношению к судебной системе.

"Очень важно констатировать, что мы получили от граждан Армении мандат на установление диктатуры закона и права. Что это значит? Это значит, что мы должны прийти к ситуации, когда взаимоотношения между гражданами и институтами Республики Армения были бы основаны на законах и на праве и ограничены ими же; с другой стороны, чтобы эти законы были применимы, чтобы эти законы служили праву и людям, общественности, а не наоборот",- сказал Пашинян.

В честь Дня работника прокуратуры и за вклад в укрепление законности и правопорядка Никол Пашинян наградил медалью им. Мхитара Гоша начальника управления по организации, контролю и правовому обеспечению Генеральной прокуратуры Армении Армена Марухяна, начальника управления по надзору за законностью досудебного производства в СНБ Генеральной прокуратуры Артура Чахояна, а также начальника управления по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры Ваге Рафаеляна.

Прокуратура Армении завершила три первых дела по незаконному имуществу>>

Кроме того, Никол Пашинян представил президенту Армении ходатайство о присвоении классного чина государственного советника юстиции третьего класса заместителю Генерального прокурора Армении, советнику юстиции 1 класса Армену Афандяну, заместителю Генерального прокурора Армении,
советнику юстиции 1 класса Геворгу Багдасаряну и заместителю генерального прокурора Армении, координирующей область функций, направленных на взыскание имущества незаконного происхождения, советнику юстиции 1 класса Србуи Галян.

Лента новостей
0