Армения берет кредит в 20 млн. евро от ЕБРР – будет куплено 100 автобусов

© PhotoЕвропейский банк реконструкции и развития
Европейский банк реконструкции и развития - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Всего со стороны Европейского банка реконструкции и развития будет выделено 25 миллионов, из них 5 миллионов - в качестве гранта.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Армения возьмет кредит в 20 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития с целью приобретения автобусов для Еревана.
Проект соглашения между ЗАО "Ереванский автобус" и Европейского банка реконструкции и развития представил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.
Автобусы компании Zhong Tong скоро поступят в эксплуатацию в городской транспортный автопарк  - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Все 211 автобусов доехали до Еревана, некоторые повредились на дороге - Марутян
Ранее, по его словам, была проведено исследование, по которому для новой транспортной сети Еревана необходимо закупить 845 автобусов различного типа.

"Обсуждения с ЕБРР шли еще с 2019 года. Всего необходимо 120-130 миллионов евро для закупки всех автобусов. Это соглашение предусматривает 25 миллионов евро. Из них 20 миллионов - это кредит на 15 лет, еще 5 миллионов – грант", - сказал Саносян.

В данном случае речь идет о приобретении 100 автобусов длиной 12 метров. Конкурс объявлен в феврале.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что парк Еревана нуждается в намного большем числе автобусов. Для решения вопроса будут привлечены и частные средства.
Пашинян также добавил, что нужно задуматься, в том числе, об использовании в будущем электрических автобусов.
Лента новостей
0