"Коридорные" разговоры вредят: Пашинян о разблокировке коммуникаций

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Премьер убежден, что взаимное открытие дорог будет способствовать региональной безопасности, даст некоторые гарантии.
ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Разговоры в "коридорной" логике углубляют враждебную, напряженную атмосферу в регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте.
Власти Азербайджана постоянно озвучивают нарратив об открытии т.н. "Зангезурского коридора". Речь идет о территории Сюникской области Армении, по которой Азербайджан фактически требует беспрепятственного сухопутного сообщения со своей Нахичеванской автономией. Ереван же заявляет, что речь идет о взаимном открытии всех транспортных путей в регионе и их функционировании в соответствии с международными нормами.
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
"Был радиоперехват": Пашинян о том, когда узнали о близкой войне в Карабахе
По словам Пашиняна, трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года говорит о разблокировке коммуникаций, и эту идею Армения поддерживает. Решение этой задачи создает некоторые гарантии мира и безопасности, и Ереван подходит к вопросу именно с таким восприятием. Он добавил, что сейчас обсуждается вопрос маршрутов будущих грузоперевозок.
Лента новостей
0