Кандидат в Совет ЦБ Армении предложил облагать налогом и криптовалюты

© Unsplash / Jievani WeerasingheБиткоин
Биткоин - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В законе "О конфискации незаконного имущества" криптовалюты уже прописаны, но в Гражданском кодексе – пока нет. Чтобы избежать разночтений, криптоактивы нужно зафиксировать и для сбора налогов.
ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Криптовалюты в Армении тоже нужно облагать налогом. Об этом заявил в парламенте кандидат в члены Совета Центробанка Армении Артак Манукян.
Центробанк Армении продолжает работу над новой системой безналичных платежей>>
Он отметил, что в законе "О конфискации незаконного имущества" в числе активов, подлежащих конфискации, указаны и криптовалюты, но в Гражданском кодексе их определения пока нет. Парламент должен внести ясность по этому вопросу, добавил Манукян.

"Во многих странах с целью сбора налогов уже учитываются и майнинг, и криптовалюта. Конечно, эти налоги легче собирать там, где внедрены всеобщие налоговые декларации, но и на этом фронте работ мы должны действовать", — добавил он.

Напомним, в парламенте созыва 2018-21 годов (между двумя внеочередными выборами) Манукян был депутатом от блока Никола Пашиняна "Мой шаг", а также зампредседателя комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.
Лента новостей
0