Центробанк Армении продолжает работу над новой системой безналичных платежей

© Sputnik / Asatur YesayantsЦентральный банк Армении
Центральный банк Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Система STAK Money Transfer должна стать еще одним средством для электронных выплат, наряду с их расширением по республике.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Центробанк Армении продолжает работу над новой системой электронных платежей STAK Money Transfer. Об этом заявил зампред ЦБ Нерсес Ерицян в парламенте на слушаниях по проекту госбюджета на 2022 год.
Общие административные расходы ЦБ в будущем году составят 7,3 миллиарда драмов (или чуть больше 15 млн долларов) – значительно больше, чем в предыдущие два года. Это связано с регулярным техническим перевооружением банка (ЦБ периодически увеличивает свой бюджет на эти цели).
Денежные купюры США и монеты номиналом один и десять рублей. - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Как достичь экономического роста в 2022? Пояснил замглавы Центробанка
На обновление системы кибербезопасности, а также новые системы передачи данных и сортировки бумажных денег будет выделено 4,6 млрд драмов (около 9 миллионов долларов). Еще 260 миллионов драмов (более полумиллиона долларов) пойдет на приобретение новых солнечных панелей на здании ЦБ, а 102 миллиона (более 200 тысяч долларов) –на замену шести служебных машин. Остальное будет затрачено на покупку новых серверов и софта.
Наконец, будет продолжена работа над системой электронных платежей STAK Money Transfer, которую разрабатывает дочерняя компания ЦБ (название выбрано по слову "стак" – одному из старых синонимов слова "деньги"в армянском языке вместе с "пох" и "драм"). Эту систему можно будет использовать и в розничной торговле. Пока она находится в процессе разработки, добавил замглавы ЦБ.
"Еще год эта система будет нуждаться во вложениях с нашей стороны, после чего перейдет на самофинансирование", — добавил он.
Новая система поможет совершать электронные платежи наряду с постепенным ограничением наличных выплат, отметил Ерицян.
Напомним, 30 сентября правительство Армении одобрило и передало в парламент проект о расширении безналичных выплат в стране. В частности, с 1 января 2022 года все бизнес-сделки в республике должны будут проводиться безналично, как и розничные продажи товаров на сумму, превышающую 300 тысяч драмов (около 600 долларов).
Лента новостей
0