Как достичь экономического роста в 2022? Пояснил замглавы Центробанка

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США и монеты номиналом один и десять рублей.
Денежные купюры США и монеты номиналом один и десять рублей. - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
На 2022 год ставится планка высокого экономического роста – этого хотят добиться в том числе путем крупных капитальных затрат.
ЕРЕВАН, 25 окт – Sputnik. Экономический рост в 7% в Армении может быть достигнут при помощи масштабных госпрограмм по капитальному строительству. Об этом заявил в парламенте Армении замглавы Центробанка Нерсес Ерицян на обсуждениях по проекту госбюджета на 2022 год.
Проект капитальных затрат, как и прогноз экономического роста, значительно выше, чем в предыдущие годы, и здесь очень важно выполнить указанные работы в срок, сказал Ерицян. При условии, если удастся этого добиться, дефицит бюджета сократится на 1,6 процентного пункта до 3,1% ВВП, а показатель госдолга сократится на 0,7, до 60,2% ВВП. При этом, вследствие роста налоговых ставок (по акцизу) и введения новой пошлины на экспорт горнорудных товаров, а также за счет строгой собираемости налогов, соотношение налогов к ВВП будет увеличено на 0,9% процентного пункта, с 22,5 до 23,4% ВВП.
"В этом случае доходы бюджета будут сдерживать спрос в частном секторе из-за более высокой собираемости налогов",– пояснил Ерицян.
Напомним, на 2022 год объем капитальных затрат в бюджете предполагается увеличить на 55%, до 347 миллиардов драмов (около 750 миллионов долларов). Как отметил после обсуждений министр финансов Тигран Хачатрян, правительство учитывает и ресурсы строительных подрядчиков (технику), и рабочую силу в их распоряжении.
Лента новостей
0