Как быстро вылечить кашель в домашних условиях

© AP Photo / SERGIO LIMAПрезидент Бразилии Жаир Болсанаро (19 апреля 2020).
Президент Бразилии Жаир Болсанаро (19 апреля 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 27.10.2021
Подписаться
С наступлением холодов многие сталкиваются с простудой и таким неприятным явлением как кашель. Он может причинять сильный дискомфорт. О том, какие средства эффективно помогут избавиться от кашля в домашних условиях – в материале Sputnik Армения.
Кашель бывает сухим и влажным. Прежде чем начать лечить его, необходимо точно определить, к какому типу он относится.
Влажный кашель сопровождается выделением мокроты. Сухой кашель более резкий, без мокроты. Он появляется приступообразно – развивается внезапно и может длиться несколько минут.
При сухом кашле важно стимулировать образование мокроты и увлажнить слизистую. Для этого можно сделать ингаляции с минеральной водой или физраствором.
При влажном же кашле нужно улучшить отхождение мокроты. С этим помогут ингаляции, массаж, согревающие мази. Не забывайте также следить за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Общие рекомендации по лечению кашля в домашних условиях

Пейте больше теплой жидкости. Она уменьшает раздражение слизистых, смягчает их, а также нужна для разжижения слизи, чтобы она легче откашливалась. Подойдут некислые напитки – обычная вода, компот из сухофруктов, травяные отвары или чаи.
Увлажняйте воздух. Для этого можно использовать увлажнитель или народные средства – например, мокрое полотенце на батарее.
Когда вы лежите, голова должна быть выше грудной клетки. Это облегчает отхождение мокроты.
Черная редька - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Поднимет иммунитет и поможет от кашля - проверенные народные рецепты
Если у вас сильный насморк, промывайте нос раствором с морской водой. Промывания смывают слизь – если этого не делать, она будет стекать в горло, усиливая кашель.
Быстро избавиться от кашля в домашних условиях также помогут растирания грудной клетки согревающими мазями (обязательно после консультаций с врачом!). Растирания улучшают кровообращение в бронхах, легких, благодаря чему активируется обмен веществ, улучшается отхождение слизи. Но согревающие растирания нельзя делать при температуре выше 37,5 °С.

Это важно!

В домашних условиях ни в коем случае нельзя лечить кашель без температуры при помощи лекарственных препаратов, если нет других симптомов ОРВИ, поскольку кашель может быть вызван не простудными заболеваниями, а аллергией, проблемами с сердцем или другими причинами. В этом случае лучше обратиться к врачу.
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения, 1920, 10.04.2020
Коронавирус в Армении
Ученые показали, как распространяется коронавирус при кашле - видео

Эффективные народные средства от кашля

Редька и мед
Натрите черную редьку на терке и выдавите из нее сок. Смешайте его с медом в пропорции 1:1. Вместо меда можете использовать сахар. Принимать по столовой ложке три раза в день перед едой.
Настой из мать-и-мачехи и подорожника
Этот настой поможет избавиться от мокроты. Смешайте травы в равных частях (по одной чайной ложке) и залейте 0,5 л кипятка. Настаивайте в течение двух часов, затем процедите. Принимать в теплом виде по 100 г три раза в день.
Чай из фенхеля
При сухом кашле смешайте плоды фенхеля, листья мяты и ромашки в пропорции 1:1:1. Столовую ложку сбора залейте 0,5 л кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Затем процедите и пейте по половине стакана два раза в день.
Алоэ с медом
Срежьте толстый лист алоэ и выдавите из него сок. Смешайте с медом в пропорции 1:1. Принимайте по столовой ложке три раза в день. Такое средство облегчает отход мокроты из легких.
Теплое молоко с маслом какао
Молоко – универсальное средство от кашля. А специальные добавки только усилят его эффект. Так, молоко с медом, щепоткой соды и маслом какао (четверть кубика) поможет довольно эффективно избавиться от надоедливого кашля. Теплый коктейль необходимо пить мелкими глотками два-три раза в день и обязательно на ночь.
Самолечение необходимо прекратить, если: кашель длится более 15 дней; при отхаркивании выделяется кровь; есть боль в грудном отделе; дышать стало тяжело, появилась тяжесть и хрипы; при высокой температуре.
Лента новостей
0