Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые показали, как распространяется коронавирус при кашле - видео

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения
Подписаться
Для сухого кашля - типичного симптома COVID-19, обычно размер частиц составляет порядка 15 микрометров.

ЕРЕВАН, 10 апр – Sputnik. Финские ученые из 3-х ведущих университетов при помощи суперкомпьютера смоделировали распространение облака капель, возникающего при разговоре или чихании, пишет aalto.fi.

Как выяснилось, вирусные частицы довольно долго могут висеть в воздухе, что означает, что в период пандемии предпочтительно избегать многолюдных помещений.

Ученые рассмотрели вариант, когда больной человек говорит, чихает или кашляет в супермаркете с типичной для похожих помещений вентиляционной системой.

Компьютерная программа рассчитала, как при этом, распространяются в воздухе мелкие капли возникающего аэрозоля, диаметр которых составляет меньше двадцати микрометров. Оказывается, такие мелкие капли не оседают на пол, оставаясь на том же месте либо уносятся с воздушными потоками. Это "облако" рассеивается лишь спустя несколько минут.

В Армении 1700 медиков борются с коронавирусом: Торосян рассказал об оплате персонала>>

Внутри капель слизи и слюны - в зависимости от того, на какой стадии заболевание, может находиться огромное число вирусных частиц. Попав в дыхательные пути других людей, они способны внедриться в клетки и стать причиной болезни (поэтому в нынешней ситуации врачи  рекомендуют выходящим из дома людям надевать маски).

Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории в Москве - Sputnik Армения
Ученые нашли препарат, подавляющий COVID-19 всего за двое суток

По предварительным результатам, рекомендации, основанные на исследованиях прошлых лет - избегать людных помещений, не выходить из дома при наличии симптомов респираторного заболевания, чихать или кашлять в сгиб локтя, а также и держать социальную дистанцию - все еще весьма актуальны.

Риски заразиться COVID-19 для людей будут существенно ниже, если они будут реже появляться в магазинах, ресторанах и общественном транспорте.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0