Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Казахстан предоставил женщинам Афганистана гуманитарный коридор

© REUTERS / STRINGERЖенщины со своими детьми пытаются попасть в международный аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле
Женщины со своими детьми пытаются попасть в международный аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле - Sputnik Армения, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Большинство работающих женщин и студенток лишились своих прав с приходом к власти талибов (запрещено в России и ряде стран), что заставляет их эмигрировать из страны.
ЕРЕВАН, 26 окт - Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана сообщает на своем сайте, что страна предоставила гуманитарный коридор для женщин из Афганистана.
"Исходя из приверженности Республики Казахстан своим международным обязательствам в гуманитарной сфере, главой государства принято решение предоставить транзитный коридор для афганских женщин — судей и парламентариев — и членов их семей", — заявил МИД.
Транзит был осуществлен в сотрудничестве с неправительственными организациями через аэропорт Алма-Аты. Афганские женщины, в основном, сотрудники суда и бывшие депутаты, отправились из Казахстана в третьи страны.
Флаг талибов на главной городской площади в Пули-Хумри, столице провинции Баглан, в 200 км к северу от Кабула (11 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Снятие санкций с Афганистана, признание правительства талибов – что рассказал Кабулов
В середине августа "Талибан" (запрещено в России и ряде стран) пришел к власти в Афганистане. Позднее лидеры движения заявили, что женщины больше не будут работать и учиться вместе с мужчинами.
Лента новостей
0