Снятие санкций с Афганистана, признание правительства талибов – что рассказал Кабулов

© AFP 2024 / StringerФлаг талибов на главной городской площади в Пули-Хумри, столице провинции Баглан, в 200 км к северу от Кабула (11 августа 2021). Афганистан
Флаг талибов на главной городской площади в Пули-Хумри, столице провинции Баглан, в 200 км к северу от Кабула (11 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Россия считает возмутительным случаем решение Европы и США об отказе в размораживании активов Афганистана. Об этой и других проблемах Афганистана рассказал спецпредставитель президента России Замир Кабулов.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Очередное заседание расширенной "тройки" по афганскому урегулированию (Россия, США, Китай, Пакистан) планируется во второй половине ноября в Исламабаде. Об этом сообщил в понедельник на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня" спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.
"У нас есть инициатива наших пакистанских коллег собрать в Исламабаде во второй половине ноября заседание расширенной "тройки", - сказал он.
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2021
Афганистан после вывода американских войск
Талибы не примут участия во встрече стран-соседей Афганистана в Тегеране
Кабулов указал, что новый спецпредставитель США уже написал, что ожидает, когда озвучат даты, а это означает, что США будут участвовать.
Генконсульство России в Мазари-Шарифе вернется к работе
Россия занимается вопросом возобновления работы российского генконсульства в Мазари-Шарифе в Афганистане, отметил спецпредставитель президента России.
"Мы работаем над этим. Официально генеральное консульство России в Мазари-Шарифе остается действующим, но из-за известной ситуации мы вынуждены были из соображений безопасности эвакуировать состав", - сказал Кабулов, отвечая на соответствующий вопрос.
Снять санкции – дело техники
ООН внутренне готова снять санкции с "Талибан"*, этот вопрос – дело техники, выразил убеждение директор второго департамента Азии. По его словам, почти все участники консультаций по Афганистану в "московском формате" заявили о готовности рассмотреть вопрос признания правительства талибов.
Переговоры с участием дипломатов из десяти стран состоялись в Москве на прошлой неделе. Талибы впервые приехали на них как полноправные, хотя и непризнанные правители страны.
Люди размахивают флагами талибов в городе Чаман на афгано-пакистанской границе (14 июля 2021). Пакистан - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Афганистан после вывода американских войск
СМИ пишут о казни талибами волейболистки сборной Афганистана - девушку обезглавили
"Афганская делегация приехала в надежде заручиться поддержкой официального признания нового временного правительства Афганистана. Практически все, за малым исключением, участники этого заседания подчеркнули принципиальную готовность рассматривать этот вопрос в ответ на положительную реакцию этих властей по всем касающимся их вопросам",— сказал Кабулов.
О проблеме замороженных афганских активов
На фоне отказа Европы и США размораживать финансовые активы Афганистана дипломат заявил, что Россия считает это решение возмутительным. По его словам, из примерно 9 миллиардов национальных авуаров страны более 8 находятся в США, а полтора миллиарда заморожено в Европе.
Женщины Кабула вышли на акцию протеста>>
Кабулов считает, что в этом случае заявления о заботе Вашингтона о благе афганского народа выглядят лицемерно. Он пообещал, что Россия и ее международные партнеры будут продолжать добиваться разморозки активов.
Шаги навстречу друг другу
По словам Кабулова, талибы во время переговоров подтвердили намерение бороться с наркопреступностью и терроризмом, а также не использовать афганскую территорию против соседей государства. При этом спецпредставитель президента заметил, что не нужно опережать события.

"Мы это объясняли афганским гостям в Москве: если вы хотите, чтобы мы помогли вам, вы помогите. Вам придется идти навстречу ожиданиям мирового сообщества и, прежде всего, самого афганского народа. А если народ разнообразен, не у всех такие ожидания права человека, как это много звучит на сайтах и страницах, особенно западных, СМИ, надо быть достаточно разумными в своих ожиданиях. Тогда нам легче будет побуждать и убеждать новые афганские власти действовать таким образом", - уточнил он.

Кабулов прокомментировал сообщения о якобы обезглавленной талибами волейболистке, заявив, что информацию нужно проверять тщательнее, есть много вбросов, и слово "якобы в этой информации – ключевое.
*Движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в России и ряде стран.
Лента новостей
0