Вирусолог рассказал о тех, кто может бессимптомно перенести дельта-штамм коронавируса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52
Лечение больных с коронавирусом в Москве в ГКБ №52 - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
По словам врача, процент бессимптомно переносящих коронавирус уменьшился.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Некоторые люди переносят дельта-штамм коронавируса бессимптомно. Об этом в беседе с изданием "Москва 24" рассказал вирусолог, ведущий научный сотрудник МГУ Максим Скулачев.
По его словам, это люди с врожденным иммунитетом и те, кто ранее перенес другие разновидности инфекции. Подсчитать процент таких людей сложно, так как не везде проводится поголовное тестирование.
"Из общей оценки могу сказать, что, возможно, при нынешнем количестве вакцинированных и переболевших вряд ли больше 25% от заразившихся переносят коронавирус бессимптомно", - предположил Скулачев.
Лабораторный комплекс Хеликс - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Коронавирус в Армении
Возникнет ли дефицит тестов на коронавирус в Армении?
При этом он подчеркнул, что с учетом высокой агрессивности дельта-штамма процент бессимптомных пациентов уменьшился.
Вирусолог пояснил, что вероятность переболеть бессимптомно зависит от того, какую дозу вируса человек получил ранее. "Если в организм контактирующего прилетело несколько сотен тысяч вирусных частиц, у нас есть система неспецифического иммунитета", - сказал Скулачев.
Кроме того, перенести коронавирус в легкой форме организму помогает кросс-реактивный иммунитет, когда человек ранее переболел другими видами коронавируса. Вирусолог отметил, что есть еще четыре разновидности вируса, с которыми человечество столкнулось намного раньше.
"Существуют довольно убедительные работы, в которых говорится, что если человек недавно болел одним из них, то и течение SARS-CoV-2 проходит легче", - сказал Скулачев.
Наконец, бессимптомно перенести коронавирус могут вакцинированные люди. Прививка, по словам эксперта, дает существенное преимущество иммунитету – он значительно быстрее активируется и может быстро "задавить" вирус.
Лента новостей
0