Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Возникнет ли дефицит тестов на коронавирус в Армении?

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЛабораторный комплекс "Хеликс"
Лабораторный комплекс Хеликс - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Подписаться
СМИ прогнозируют дефицит тестов на коронавирус и, как следствие, повышение цен на тестирование. Sputnik Армения обзвонил лаборатории.
ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. В Армении есть риск возникновения дефицита тестов на коронавирус в связи с ажиотажем из-за нашумевшего решения Минздрава, пишет газета "Жоговурд".
После введения новых ограничительных мер в рамках борьбы с коронавирусом, согласно которым работающие граждане обязаны вакцинироваться, либо дважды в месяц предъявлять результаты ПЦР-теста, поток желающих его сдать резко увеличился.
"Один из импортеров сообщил, что нехватка наблюдается уже сейчас, и не исключено, что цена вновь повысится до 20 тысяч драмов (порядка 50 долларов). Подключится ли правительство к решению проблемы, сказать сложно, поскольку вакцинация для него приоритетнее", — пишет издание.
Корреспондент Sputnik Армения обратился за комментариями в три лаборатории, где тестирование проводят по наиболее демократичным ценам: 7 тысяч драмов (порядка 15 долларов), 8 тысяч драмов (порядка 16 долларов), 10 тысяч драмов (порядка 20 долларов).
Во всех трех лабораториях, однако, опасения издания "Жоговурд" не подтвердили, отметив, что никакого дефицита нет, и цены, скорее всего, останутся неизменными.
Отметим, что процесс массовой вакцинации стартовал в Армении 13 апреля, до конца года планируется привить около 700 тысяч жителей.
Мобильная точка по вакцинации населения от COVID-19 в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Коронавирус в Армении
Мэрия анонсировала акцию "День вакцинации в Ереване"
С 1 октября в силу вступил приказ Минздрава Армении, согласно которому трудящиеся граждане страны должны пройти вакцинацию или предъявлять результат ПЦР-теста дважды в месяц. Вакцинация проводится в поликлиниках ежедневно, без выходных – с 10։00 до 16։00. Для того чтобы пройти процедуру, необходимо заранее позвонить в любую поликлинику и зарегистрироваться. Процедура бесплатна для всех, включая иностранцев. Прививают граждан старше 18 лет.
Лента новостей
0