Песков прокомментировал ситуацию с газом для Молдовы - разговор может быть продолжен

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
В Кремле надеются на продолжение диалога по поставкам газа в Молдову с предельно понятных позиций – коммерческих.
ЕРЕВАН, 25 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин пока не планирует телефонных переговоров с руководством Молдовы по проблеме газоснабжения, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.
При этом в Кремле надеются на продолжение диалога по поставкам газа в Молдову. Позиция "Газпрома" предельно проста – она коммерческая, подчеркнул Песков.
Газопровод высокого давления - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Молдова задолжала $709 млн за газ, без нового договора поставки прекратятся – "Газпром"
Ранее парламент Молдовы проголосовал за решение о введении режима ЧП в стране для обеспечения энергетической безопасности. Режим ЧП вводится на 30 дней с 22 октября по 20 ноября.
Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в свою очередь заявил, что сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики - в настоящее время тело долга составляет 433 миллиона долларов, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет 709 миллионов долларов. При этом Куприянов сообщил, что "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.
Лента новостей
0