Мы напомним грекам, как при Ататюрке выбросили их в море - турецкий политик

CC BY-SA 4.0 / Brocken Inaglory / Temple of Artemis and StorksХрам Артеми́ды в Эфе́се, одно из Семи чудес древнего мира
Храм Артеми́ды в Эфе́се, одно из Семи чудес древнего мира - Sputnik Армения, 1920, 25.10.2021
Подписаться
По словам лидера турецкой партии "Великое единство", Греции не стоит рассчитывать на помощь США в противостоянии с Турцией.
ЕРЕВАН, 25 окт - Sputnik. Греция не должна надеяться на базы США у турецкой границы и устраивать нападки на Турцию, иначе та расправится с Афинами и Салониками, заявил глава турецкой партии "Великое единство" (BBP) Мустафа Дестиджи, пишет греческая газета Proto Thema.
Во время выступления на политическом мероприятии в Газиантепе Дестиджи заявил, что Греция стремится сокрушить Турцию, но не решается сделать это самостоятельно, а опирается на ЕС и США.

"Мы еще раз напомним им, как под руководством [Кемаля] Ататюрка они были выброшены в море Измира, и хорошо бы, чтобы они образумились", — подчеркнул Дестиджи.

По его словам, Греции не стоит доверять американским базам в Александруполисе около турецкой границы, или той же Франции, которая предоставляет ей самолеты и корабли, или надеяться на заявления поддержки от стран ЕС.
"Если они снова соблазнятся и попытаются напасть на Турцию, в этот раз мы не просто выбросим их в море, но и разобьем им головы в Александруполисе, Салониках и Афинах", — заявил политик.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 24.10.2021
Международное право или провокации: премьер Греции призвал Турцию сделать выбор
Напомним, у Турции и Греции разные представления о границах суверенитета и суверенных прав двух стран. Греция опирается на Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой острова обладают всеми морскими зонами. Турция это положение не признает и отправляет на шельф греческих островов в Средиземном море под военной охраной исследовательские суда для поиска углеводородов. Вместе с тем она препятствует исследованиями, проводимым по заказу Греции. Кроме того, с 1995 года Турция объявила Греции угрозу войны в случае, если та воспользуется своим правом, как предусмотрено конвенцией, расширить зону территориальных вод до 12 морских миль.
Лента новостей
0