Эрдоган высылает послов 10 стран, призвавших освободить Кавалу

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции и лидер Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью на заседании провинциального консультативного совета Партии (2 марта 2020). Анкарa
Президент Турции и лидер Партии справедливости и развития Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью на заседании провинциального консультативного совета Партии (2 марта 2020). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Согласно дипломатической практике, объявленный "персоной нон грата" дипломат обязан покинуть территорию страны пребывания в течение 24 часов.
ЕРЕВАН, 23 окт –Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что дал указание МИД Турции объявить персонами нон грата послов 10 стран, в том числе США, призвавших освободить правозащитника Осману Кавалу.
Ранее посольства 10 стран – Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США –выступили с призывом к Турции освободить правозащитника Османа Кавалу. После этого МИД Турции вызвал послов этих стран, им напомнили о необходимости соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

"Я дал указание нашему министру иностранных дел немедленно принять меры к тому, чтобы эти 10 послов были объявлены персонами нон грата", - сказал Эрдоган, выступая в городе Эскишехир.


Два дня назад Эрдоган в беседе со СМИ разразился гневной тирадой в адрес ряда иностранных дипломатов, сказав, что они не имеют права вмешиваться в судебные процессы в Турции.
Осман Кавала – известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, который, в частности, поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса.
В феврале 2020 года турецкий суд оправдал Кавалу по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале были предъявлены новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.
Лента новостей
0