Заявления Баку по "коридору" выходят за рамки договоренностей - глава Совбеза Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать какой-либо вопрос в рамках логики предоставления транспортного коридора.
ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Заявления Баку по транспортному коридору выходят за рамки договоренностей и не могут обрести реальные черты. Об этом заявил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью РУСАРМИНФО.
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Констатировали отсутствие темы "Зангезурский коридор": Мирзоян об итогах визита в Иран
"Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать какой-либо вопрос в рамках логики транспортного коридора", - сказал Григорян.
Комментируя встречу трехсторонней рабочей группы по Карабаху с участием вице-премьеров, Григорян отметил, что она была создана с целью разблокирования экономических коммуникаций. При этом он подчеркнул, что о коридоре ничго не говорится ни в заявлении от 9 ноября 2020-го, ни в заявлении от 11 января 2021 года.
20 октября в Москве состоялась встреча трехсторонней рабочей группы по Карабаху с участием вице-премьеров Армении - Мгера Григоряна, России - Алексея Оверчука и Азербайджана - Шахина Мустафаева. На заседании стороны рассмотрели перспективы восстановления транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа, обсудили дальнейший ход работы, которая выполняется в рамках заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 11 января 2021 года.
Стороны договорились в ближайшее время провести вторую часть 8-го заседания.
Заседание трёхсторонней Рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России (30 января 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
В Москве состоялась очередная встреча трехсторонней рабочей группы по Карабаху
Напомним, 11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева - было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.
Деятельность трехсторонней рабочей группы была приостановлена в мае 2021 года, когда азербайджанская сторона спровоцировала ряд инцидентов на границе с Арменией. После внеочередных парламентских выборов в Армении вице-премьер Мгер Григорян заявил о том, что обсуждения в рамках рабочей группы продолжаются.
Лента новостей
0