Констатировали отсутствие темы "Зангезурский коридор": Мирзоян об итогах визита в Иран

© Sputnik / Aram NersesyanСовместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн
Совместная пресс-конференция глав МИД Армении и Словакии Арарата Мирзояна и Ивана Корчока (14 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Мирзоян высоко оценил однозначную позицию Ирана о неприкосновенности границ Армении и неприятие какого-либо "коридора" через ее территорию.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Темы так называемого "Зангезурского коридора" нет и не может быть. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр иностранных дел республики Арарат Мирзоян, комментируя итоги своей поездки в Тегеран и встречи со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.

"Я приветствовал позицию Ирана относительно неприкосновенности наших границ, и вообще, все те положительные сигналы, которые мы получаем в этой связи. Разумеется, мы говорили и о так называемом "Зангезурском коридоре", то есть, по сути, об отсутствии такой темы. Мы отметили, что такой темы нет и не может быть", – заявил Мирозоян.

Он высоко оценил и позицию Ирана о неприкосновенности границ Республики Армения. Мирзоян отметил, что в ходе визита обсуждались региональные транзитные маршруты, в том числе от Персидского залива к Черному морю.
"Здесь наши представления во многом совпадают, и мы вновь приветствуем вовлеченность Ирана во все эти вопросы",– заявил Мирзоян.
В этих проектах заинтересована и Индия. На днях в Ереван прибудет глава МИД Этой страны Субраманьям Джайшанкар, который обсудит эти и другие вопросы.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
"Нужно для начала понять": Пашинян о теме регионального формата "3+3"
Напомним, ранее представители азербайджанской стороны заявляли, что Армения должна предоставить им "коридор" для связи с Нахичеванью, в противном случае такой коридор будет взят силой. Но и премьер-министр Никол Пашинян, и секретарь Совбеза Армен Григорян несколько раз заявляли, что открытие региональных путей сообщения не предполагает какого-либо коридора.
Лента новостей
0