Новую мутацию коронавируса AY.4.2 выявили в России

© Unsplash / CDCИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Ученые пока исследуют, насколько новый вариант более заразен.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Разновидность штамма коронавируса "дельта" AY.4.2 обнаруживается в единичных случаях в России, есть вероятность широкого распространения нового варианта в РФ. Об этом, как передает РИА Новости, заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
Ранее ученые в Великобритании заявили о распространении нового штамма "Дельта" AY.4., который может быть на 10-15% более заразным, чем уже известный вариант. Если эти данные подтвердятся, тот он может стать самым заразным с начала распространения вируса.
"Да, вариант AY.4.2 линии "дельта" уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных "VGARus". В некоторых кругах новый геновариант называют "дельта плюс", но это же название ранее относилось к другому варианту, и потому сейчас происходит некоторая путаница", - пояснил Хафизов.
Он уточнил, что вариант AY.4.2 - одно из множества ответвлений линии "дельта", которое, вероятно, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями вируса. Насколько новый вариант более заразен, сказать пока сложно, ученые исследуют этот вопрос.
"Вероятность его широкого распространения в РФ и в мире достаточна. Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах", - подчеркнул Хафизов.
На снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Самое интересное
Сингапурские ученые готовы создать датчики, способные "вынюхивать" коронавирус
Представитель Роспотребнадзора не исключил, что эта разновидность "дельты" может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. Он подчеркнул, что помочь в борьбе с ней может только вакцинация, особенно среди тех, кто еще не переболел COVID-19.
Лента новостей
0