Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

Сингапурские ученые готовы создать датчики, способные "вынюхивать" коронавирус

© AP Photo / NIAID-RMLНа снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19
На снимке с помощью электронного микроскопа виден новый коронавирус SARS-CoV-2, появляющийся на поверхности клеток. Он вызывает COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Ученые из Сингапура описывают технологию, которую можно использовать для выявления коронавируса в воздухе помещений.
ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Ученые из Наньянского технологического университета в Сингапуре создали технологию, способную "вынюхивать" частицы SARS-CoV-2 в воздухе закрытых помещений. На основе нового технического решения можно делать датчики, которые позволят вести эффективную борьбу с распространением COVID-19, пишет журнал Indoor Air.
Флаконы и шприцы видны перед флагом ЕС - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2021
Назван мировой лидер по распространению коронавируса
Такие системы мониторинга, отмечается в статье, очень пригодятся в местах с интенсивным потоком людей — в аэропортах, медицинских учреждениях, офисных зданиях и так далее.
"Выявление следов вирусных возбудителей в воздухе — очень непростая задача, так как воздух внутри помещений быстро заменяется наружным воздухом, поэтому датчик должен работать очень быстро и надежно. Но нам удалось решить эту задачу, задействовав новую систему отбора проб. Технология анализирует все следы РНК, которые присутствуют в забираемых на анализ образцах", — рассказывают ученые.
Выделенная из воздуха РНК изучается методом RT-qPCR для идентификации коронавируса. Система срабатывает, даже если в воздухе присутствует минимальное количество следов вируса. Авторы технологии отмечают, что новое решение можно использовать совместно с другими методами скрининга, чтобы повысить надежность выявления вируса.
Лента новостей
0