Керобян: в медеплавильном проекте "ГеоПромайнинга" заинтересованы и другие компании

© Photo : GeoProMining ltd official siteЗолотодобывающий рудник компании "ГеоПроМайнинг Голд"
Золотодобывающий рудник компании ГеоПроМайнинг Голд - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Другие горнорудные компании тоже обсуждают возможность долевого участия в медеплавильном заводе и производить чистую медь, а не сырье.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik. Интерес к медеплавильному проекту "ГеоПромайнинга" проявили и другие горнорудные компании Армении. Об этом заявил журналистам на брифинге после заседания правительства министр экономики республики Ваан Керобян
На данном этапе обсуждается, кто и какие средства готов вложить в медеплавильню и, исходя из этого, определить состав акционеров.
Золотодобывающий рудник компании ГеоПроМайнинг Голд - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Российские компании готовы поставлять технику для нового проекта "ГеоПромайнинг" в Армении
"Так или иначе, по итогам переговоров с главным акционером "Геопромайнинга" Романом Троценко мы составляем план работ, с главной целью – ввести медеплавильный завод в строй в течение двух-трех лет", — заявил министр.
Он высоко оценил решение "ГеоПромайниг" и Троценко, как его владельца, передать четверть своего акционерного пакета в Зангезурском комбинате правительству Армении (ГПМ приобрел 60% акций ЗММК, из которых четверть, то есть 15% общего портфеля передал правительству).
"Правительству - в конечном счете означает народу Армении. Тем самым компания и ее руководители показывают, что рассматривают власти Армении как своих долгосрочных и серьезных партнеров", — добавил министр.
Напомним, после приобретения Зангезурского комбината и прав на эксплуатацию Каджарансокго медно-молибденового месторождения (крупнейшего в стране), “ГеоПромайнинг” готовится построить в Армении медеплавильный завод. В результате Армения будет производить не сырье (медный концентрат), а чистую медь, а в перспективе и изделия на ее основе.
Лента новостей
0