Турции не место в совбезе ООН: Жириновский жестко ответил Эрдогану

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкРуководитель фракции "Либерально-демократическая партия России" (ЛДПР) в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский
Руководитель фракции Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Лидер российских либерал-демократов напомнил турецкому президенту, что у Анкары с начала XX века нет триумфов на мировой арене, а Организация Объединенных наций и ее Совет Безопасности — это органы, созданные победителями для победителей.
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. Депутат Госдумы, глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Турции нет места в Совете Безопасности ООН по праву исторических побед. Эти слова российский парламентарий высказал в ответ на заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана с призывами расширить состав наднационального органа.
Ранее, выступая в Совбезе ООН, Эрдоган призвал расширить количество членов СБ ООН до 20 стран, а также снизить роль "горстки стран — победителей Второй мировой войны".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (21 сентября 2021). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Эрдоган назвал неизбежным реформирование ООН с учетом прав мусульманских стран
Жириновский обратился к истории, напомнив турецкому лидеру, что Турция - это страна, которая дважды становилась проигравшей в мировых войнах. А Совет безопасности ООН создан победителями для победителей.

"Надо, видите ли, ему расширить Совет Безопасности, чтобы, видимо, и он принимал участие в судьбах мира. Эрдоган забыл, как был создан Совет безопасности — страны победительницы, а Турция — проигравшая страна, и Первая мировая война и Вторая. <...> Куда он лезет, Эрдоган, в Совбез! Там те, кто победил в последней самой большой страшной войне!" — цитирует Жириновского РИА Новости.

Турция относится к 50 государствам-первоначальным членам ООН. В Первую мировую войну Османская империя вступила на стороне Германии. До конца Второй мировой войны Турция выдерживала нейтралитет и формально присоединилась к антигитлеровской коалиции лишь на последнем этапе - 23 февраля 1945 года. В боевых действиях турецкая сторона участия не принимала.
Лента новостей
0