Эрдоган назвал неизбежным реформирование ООН с учетом прав мусульманских стран

© AP Photo / EDUARDO MUNOZПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (21 сентября 2021). Нью-Йорк
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (21 сентября 2021). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Турецкий лидер считает, что пандемия коронавируса доказала несостоятельность всех международных структур.
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. Действующая структура ООН бесперспективна, поскольку мусульманские страны не имеют достаточных прав. С таким заявлением в своем видеообращении к участникам форума TRT World Forum 2021 выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявив о неизбежности реформ в международной организации. Его слова приводит РИА Новости.
Ранее Эрдоган в ходе визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость "горстке стран" - победителей во Второй мировой войне. Подразумевая постоянных членов Совбеза ООН, президент Турции подчеркнул, что "мир больше пяти".
"Реформы ООН и других международных структур неизбежны. Нынешняя система, при которой исламский мир не имеет достаточно прав, а интересы стран Африки, Латинской Америки и Южной Азии игнорируются, бесперспективна. Сформированная после Второй мировой войны, она не отвечает современным вызовам, не может обеспечить мир и справедливость, обречена порождать новые кризисы", — заявил Эрдоган.
Турецкий лидер также связал пять миллионов смертей от коронавируса в мире с нынешним "миропорядком, основанном на правах сильного, поощрении эксплуатации, жадности и эгоизма".
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на  заседании кабинета министров в Анкаре (10 августа 2020). Турция - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2021
Рейтинг Эрдогана в Турции снижается
По его словам, пандемия выявила хрупкость системы социальной защиты и здравоохранения наиболее развитых стран мира, в то время, как бедные страны и вовсе были оставлены один на один с вызовами.
Он добавил, что никогда еще проблемы в системе ООН не были столь острыми и очевидными, поскольку международные структуры "провалили все экзамены".
Лента новостей
0