Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

На территории Турции обнаружена церковь, основанная первыми христианами 1600 лет назад

© Photo : Arsen TumasyanРазвалины армянской церкви в Ани
Развалины армянской церкви в Ани - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Ученые считают, что церковь, вероятно, может считаться самой старой в регионе.
ЕРЕВАН, 19 окт - Sputnik. В городе Приена, на западе Турции, обнаружена древняя церковь. По словам ученых, храм был построен 1600 лет назад и, скорее всего, является самым старым христианским сооружением на этих территориях, пишет портал Arkeonews.
Масляные свечи на развалинах византийской винодельни, построенной 1500 лет назад, Израиль - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Израильские археологи обнаружили огромный винный завод возрастом 1,5 тыс лет
В древнем городе, где в 1895 году немецкие археологи начали раскопки, были обнаружены различные строения от храмов до театров, от агоры до общественных зданий, магазинов и учебных заведений. Теперь к этим находкам добавилась самая старая церковь в регионе.
Али Алтын, академик из Университета Бурсы Улудаг отмечает, что церковь, вероятно, является самой старой в данном регионе, и, в отличие от других церквей и храмов, обнаруженных ранее, была построена для массового поклонения первыми христианскими общинами.

"Мы выяснили, что основание церкви состоит из собранных вместе небольших камней, которые были покрыты мозаикой с геометрическими узорами", - сказал Алтын и отметил, что внутренние стены здания также были покрыты росписью.

По словам ученого, настенные росписи состоят из нескольких слоев, и напрашивается вывод, что церковь использовалась с момента постройки много лет, вплоть до позднего периода византийского владычества.
Лента новостей
0