МИД Ирана ответил Алиеву и назвал его заявления о наркотрафике фальшивыми

© Photo : official site of the MoFA of IranОфициальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде
Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Официальный Тегеран обещал адекватный ответ на обвинения Баку в наркотрафике.
ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. МИД Ирана назвал сфабрикованными и фальшивыми обвинения президента Азербайджана о незаконном обороте наркотиков с участием Армении и ИРИ, сообщает агентство IRNA.
Отвечая на заявления Ильхама Алиева, представитель МИД Исламской республики Саид Хатибзаде отметил, что эти высказывания служат интересам "только сионистского режима" и нацелены против "братских отношений" между Тегераном и Баку.
"Исламская Республика Иран играет ведущую роль в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. У нас были тысячи мучеников и раненых, за последние четыре десятилетия посвятивших себя борьбе с этим зловещим явлением", — отметил Хатибзаде.
По его словам, многочисленные человеческие жертвы в борьбе с незаконным оборотом наркотиков – это лишь малая часть продолжающихся самоотверженных усилий ИРИ в этом направлении. И этот факт неоднократно подтверждался соответствующими международными органами. "К сожалению, складывается впечатление, что, несмотря на частные и позитивные сообщения, получаемые из Баку в ходе различных контактов, там намеренно делают необоснованные заявления в СМИ, на которые мы, безусловно, дадим соответствующий ответ", — подчеркнул Хатибзаде.
Генпрокуроры Армении и Ирана Артур Давтян и Мохаммад Джафар Монтазери на встрече (12 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Иран не потерпит терроризма по соседству: генпрокурор Ирана прибыл в Армению
Ранее в пятницу президент Азербайджана, выступая на онлайн-саммите СНГ, сказал, что на протяжении 30 лет Армения в сговоре с Ираном использовала территории Нагорного Карабаха для осуществления наркотрафика в Европу. В ответ премьер Никол Пашинян отметил, что Армения и Иран совместно борются против международного наркотрафика.
Лента новостей
0