Иран не потерпит терроризма по соседству: генпрокурор Ирана прибыл в Армению

© Photo : Hayk Manukyan / Facebook / Arevik KhachatryanГенпрокуроры Армении и Ирана Артур Давтян и Мохаммад Джафар Монтазери на встрече (12 октября 2021). Еревaн
Генпрокуроры Армении и Ирана Артур Давтян и Мохаммад Джафар Монтазери на встрече (12 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Генпрокурор Ирана за последние восемь лет впервые находится с визитом в Армении.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Генпрокурор ИРИ Мохаммад Джафар Монтазери прибыл сегодня в Армению с трехдневным рабочим визитом по приглашению армянского коллеги Артура Давтяна. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Армении.
Визит генпрокурора Ирана в Армению стартовал с переговоров в расширенном составе. Принимая гостя и возглавляемую им делегацию, генпрокурор Армении Артур Давтян сначала поблагодарил своего коллегу за то, что он принял приглашение, и несмотря на связанные с коронавирусом трудности осуществил этот важный визит.

"Иран - надежный друг и добрый сосед Армении, наши отношения имеют многовековую историю. Иран также является важным торговым партнером Армении, у нас очень активная армянская община в Иране. В Иране есть значительное армянское культурное наследие, которому уделяется особое внимание иранских властей, в чем я убедился в ноябре 2018 года во время моего визита в Тегеран. О высоком уровне отношений между Арменией и Ираном свидетельствуют многочисленные встречи руководителей наших стран и многопластовый характер обсуждаемых вопросов", - сказал генпрокурор Армении.

Иранский генпрокурор уверен, что непосредственное обсуждение вопросов на самом высоком уровне способствует дальнейшему углублению сотрудничества между прокуратурами и правоохранительными системами, что соответствует уровню отношений между двумя странами.
Он подчеркнул значительный вклад иранских армян в общественную, политическую и культурную жизнь Ирана, подчеркнув, что благодаря существующему взаимному доверию в двусторонних отношениях серьезных проблем на деле не возникает.
Ремонт дороги Капан-Татев - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Транзитная карта региона изменится: иранский министр о проекте с Арменией
Стороны обсудили вопросы взаимодействия по уголовным делам, касающимся оборота и распространения наркотиков, усиления в связи с этим контроля на таможне, совместной борьбы с незаконной миграцией, а также повышения информированности граждан двух стран об ограничениях на перевозку психотропных веществ или наркотических лекарств.
В контексте борьбы с международным терроризмом стороны отметили важность исключения проникновения террористических группировок в регион, что стало особенно актуальным в 2020 году в связи с перемещением таких групп в зону конфликта во время Карабахской войны и их развертыванием там.
Генпрокурор Армении высоко оценил подчеркнутую нетерпимость иранской стороны в этом вопросе и выразил готовность Армении участвовать в совместной борьбе с этим злом в любом формате. Г-н Мотазери в свою очередь также подчеркнул необходимость противостояния этой угрозе, отметив, что Иран не потерпит развертывания терроризма близ своих границ.
Лента новостей
0