Транзитная карта региона изменится: иранский министр о проекте с Арменией

© Sputnik / Andranik GhazaryanРемонт дороги Капан-Татев
Ремонт дороги Капан-Татев - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
В Тегеране заявили, что перекрыть им дорогу не сможет никто, намекнув на действия Азербайджана.
ЕРЕВАН, 7 окт – Sputnik. Министр дорог и городского развития Ирана Ростам Гасеми заявил, что совместные инфраструктурные проекты с Арменией позволят изменить транзитную карту региона. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

"Благодаря особой миссии, порученной заместителям министра, проблема Кавказского коридора и дороги из Нордуза в Армению будет решена, и вскоре транзитная карта этого региона будет полностью изменена", — сказал Гасеми.

По его словам, все те, кто создавал проблемы, должны знать, что дорогу Ирану они не закроют, в то же время "сожженные мосты" восстановить будет сложно.
Министр тем самым намекает на действия Азербайджана, чьи полицейские, размещенные на трассе Горис-Капан в Армении, требуют с водителей иранских большегрузов плату за проезд.
Войска сухопутных войск иранской армии во время масштабных военных учений на границе Ирана с Азербайджаном (2 окбтября 2021). Иран - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Иран и Турция демонстрируют готовность к войне: при чем здесь Азербайджан?
Ранее в Ереване состоялась встреча рабочей группы для обсуждения перспектив создания международного транспортного коридора "Персидский залив – Черное море". В проекте официально принимают участие Армения, Болгария, Грузия, Греция. На встрече в армянской столице странами-участницами был разработан черновой вариант соглашения. Коридор позволит Армении диверсифицировать поставки, свободно пользоваться портами Ирана и стать важным транзитным узлом.
Лента новостей
0