Лукашенко призвал Баку и Ереван не делать СНГ площадкой для разбирательств

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Беларуси Александр Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Лукашенко взял слово после выступления армянского премьер-министра, который в свою очередь опроверг обвинения президента Азербайджана.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил стороны Карабахского конфликта не заниматься разбирательством на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств, который проходит в Минске в режиме онлайн-конференции.
Лукашенко взял слово сразу после речи главы кабмина Армении Никола Пашиняна.

"Никол Воваевич, вы абсолютно правы, СНГ - не площадка для разбирательств по отдельным вопросам. Мы не имеем таких полномочий и функций. Но благодарны, что вы с Ильхамом Гейдаровичем проинформировали глав государств по ситуации в вашем регионе, а там живут наши друзья - и азербайджанцы, и армяне", - заявил президент Беларуси.

Лукашенко отметил, что при выстраивании политики в своих странах власти будут иметь в виду эту информацию.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления озвучил нападки в адрес Еревана, обвинив Армению и Иран в "организации международного трафика в Европу", отказе выдавать карты минных полей, "вандализме и уничтожении азербайджанских памятников и населенных пунктов".
После Алиева выступил Пашинян, сказав, что площадка глав государств СНГ – не место для взаимных разбирательств. В этой связи он добавил, что Армения представила иски в соответствующую международную структуру - Международный суд ООН в Гааге. Здесь Армения собирается озвучить все свои обвинения и аргументировать свою позицию по Карабахскому конфликту.
Лента новостей
0