Грузия пока официально не отреагировала на идею формата "3+3" по Южному Кавказу - МИД РФ

© Sputnik / Александр АстафьевЗаместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко перед началом заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии (19 ноября 2019). Горки
Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко перед началом заседания Совета министров Союзного государства России и Белоруссии (19 ноября 2019). Горки - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Москва рассматривает эту платформу как важный и перспективный формат по Южному Кавказу.
ЕРЕВАН, 15 окт - Sputnik. Грузия пока официально не отреагировала на предложение по созданию формата "3+3" по Закавказью, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко журналистам. Его слова приводит РИА Новости.

"Но в последнее время Грузия заявляла о своей незаинтересованности участия в этом механизме. Видимо чего-то опасаясь", — сказал Руденко журналистам.

По его словам, Россия рассматривает механизм как очень важный, обещающий, перспективный формат, где можно обсуждать региональные проблемы безопасности с участием государств региона.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что стороны обсуждали возможность создания формата "3+3".
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани выступает на заседании зимней сессии ПАСЕ (27 января 2020). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Сотрудничать будет сложно, но нужно: глава МИД Грузии о формате "3+3"
Лавров отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции и Азербайджана, а также выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Южного Кавказа.
Комментируя данную инициативу, глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что Грузии будет сложно сотрудничать в подобном формате, однако страна должна быть представлена тем или иным образом в важных геополитических проектах.
С Арменией по этому вопросу пока ведутся консультации.
Лента новостей
0