Сотрудничать будет сложно, но нужно: глава МИД Грузии о формате "3+3"

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани выступает на заседании зимней сессии ПАСЕ (27 января 2020). Страсбург
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани выступает на заседании зимней сессии ПАСЕ (27 января 2020). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Грузия не должна отставать от региональной динамики. Ей необходимо обозначить свою роль и функцию в тех или иных проектах, не поступаясь при этом национальными интересами, заявил глава МИД страны Давид Залкалиани.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Грузии будет непросто работать в рамках формата "3+3", но страна должна быть представлена в крупных геополитических проектах. Об этом в интервью Общественному телевидению Грузии заявил министр иностранных дел страны Давид Залкалиани.
В среду глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что стороны обсуждали возможность создания формата "3+3" с участием Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана, России и Турции.
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
"Нужно для начала понять": Пашинян о теме регионального формата "3+3"
При этом Лавров отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции и Азербайджана. Он выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Закавказья.
С армянской стороной переговоры пока ведутся.

"Мы должны быть представлены в таких крупных геополитических проектах хотя бы в какой-то степени, естественно, не в ущерб государственным интересам и не за счет каких-то уступок", – сказал Залкалиани.

Преградой для полноценного участия Тбилиси служит, по словам министра, "отсутствие прогресса по вопросу вывода российских войск из Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия - ред.). Тем не менее, Грузия не должна отставать от региональных процессов, подчеркнул он, добавив, что участие в новых проектах, включая инфраструктурные, необходимо. В противном случае Тбилиси может оказаться в некотором смысле "за бортом", резюмировал он.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление Лаврова, отметил, что Армения должна в первую очередь понять, о каких конкретных форматах идет речь, какую цель они преследуют, в каких условиях и по каким принципам они будут работать.
Лента новостей
0