К 30-летию СНГ: главы стран Содружества обозначили круг задач

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Главы государств СНГ в совместном заявлении выразили приверженность многополярному мироустройству, а также осудили попытки переписать историю.
ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Лидеры стран СНГ в пятницу по итогам саммита приняли совместное заявление в связи с 30-летием Содружества. В документе отмечается, что создание объединения 30 лет назад способствовало формированию правовых и организационных основ интеграционного взаимодействия между новыми независимыми государствами.
По их мнению, сегодня СНГ представляет собой региональную межгосударственную организацию, обеспечивающую партнерство в политической, экономической, гуманитарной и других сферах на основе подлинного равноправия, а также уникальную диалоговую площадку, учитывающую интересы ее государств-участников.
Совет министров иностранных дел СНГ в Минске - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Следующее заседание СМИД СНГ пройдет 8 апреля в Душанбе
Главы государств считают общей задачей дальнейшую реализацию потенциала Содружества, усиление его позиций на международной арене и обеспечение его дальнейшего динамичного развития.
"В целях повышения благосостояния граждан считаем необходимым направить усилия на стабильный экономический рост за счет развития "зеленой" экономики, цифровизации, промышленной кооперации, широкого применения инноваций, развития международных транспортных коридоров…", - отмечается в заявлении.
Авторы отмечают, что гуманитарное сотрудничество традиционно остается одним из наиболее эффективных средств укрепления доверия и взаимопонимания между государствами-участниками Содружества. В этом контексте одна из основных задач – сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В заявлении выражается протест против попыток фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации нацизма.
В контексте вызовов современности выражается приверженность справедливому многополярному мироустройству, признанию разнообразия путей развития государств на основе общечеловеческих ценностей.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время расширенного заседания Высшего Евразийского Экономического Совета (1 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.10.2021
Лукашенко призвал Баку и Ереван не делать СНГ площадкой для разбирательств
В заявлении отмечается, что закрепленные в учредительных документах Содружества цели и принципы не утратили своей актуальности, отвечают интересам всех государств-участников, в полной мере отражают современные тенденции развития международных отношений.
Лидеры подтверждают приверженность им и готовы последовательно развивать сотрудничество в формате СНГ, совершенствуя формы и методы работы его органов.
Отметим, что 15 октября состоялось заседание глав государств СНГ, в котором принял участие и премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Лента новостей
0