"Открыть новую страницу в отношениях": Пашинян принял генпрокурора Ирана

© Photo : ՀՀ կառավարությունПремьер-министр Никол Пашинян принял находящегося с рабочим визитом в Армении Генерального прокурора Исламской Республики Иран Мохаммада Джафара Монтазери (13 октября 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян принял находящегося с рабочим визитом в Армении Генерального прокурора Исламской Республики Иран Мохаммада Джафара Монтазери (13 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Глава правительства считает, что активизация экономического сотрудничества позволит двум государствам успешнее противостоять вызовам.
ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. Армения придает большую важность сотрудничеству с Ираном, в том числе в правовой сфере. Об этом заявил премьер Никол Пашинян, принимая в Ереване генпрокурора Исламской республики Мохаммада Джафара Монтазери.
Генпрокуроры Армении и Ирана Артур Давтян и Мохаммад Джафар Монтазери на встрече (12 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Иран не потерпит терроризма по соседству: генпрокурор Ирана прибыл в Армению
По словам премьера, между надзорными ведомствами установлены довольно тесные контакты, а визит Монтазери еще больше способствует этому взаимодействию.
Генпрокурор ИРИ в свою очередь заявил, что для Ирана отношения с Арменией играют ключевую роль, причем речь идет далеко не только о сфере правосудия. По его словам, многовековые, добрососедские и дружественные отношения являются хорошим фундаментом для того, чтобы совместно противостоять многочисленным вызовам в регионе. По его словам, иранская сторона в отношениях с соседями всегда руководствуется принципом добрососедства, но никогда не допустит присутствия террористов и поджигателей войны.
Ремонт дороги Капан-Татев - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2021
Иран готов участвовать в строительстве дороги в Грузию через Армению – замминистра Хадеми
Глава армянского правительства в ответ добавил, что весьма впечатлен результатами встречи с новым президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Последний ранее называл символичным то, что правительства обеих стран почти одновременно начали свою деятельность (в июне в Армении и Иране прошли парламентские и президентские выборы соответственно – ред.), и что это символизирует новую страницу в отношениях двух государств.
С точки зрения преодоления текущих угроз и вызовов Пашинян подчеркнул важность нового уровня экономического сотрудничества. Речь идет о продлении действия контракта, по которому Армения получает газ, а в обмен поставляет электроэнергию в Иран, о завершении строительства третьей высоковольтной ЛЭП, строительстве Мегринской ГЭС и полноценной реализации потенциала свободной экономической зоны в Мегри.
Лента новостей
0