О дефиците витамина D в организме могут рассказать глаза

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДемонстрация одежды бренда Holy MHPI на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia (30 марта 2019). Москвa
Демонстрация одежды бренда Holy MHPI на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia (30 марта 2019). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Низкий уровень витамина D приводит к снижению выработки слезной жидкости. Это явление в медицине называют синдромом сухого глаза.
ЕРЕВАН, 13 окт - Sputnik. Cуществует связь между дефицитом витамина D и синдромом сухого глаза, пишет PubMed.gov.
Дефицит витамина D является очень распространённым в мире явлением. Было обнаружено, что уровень витамина D в сыворотке крови у пациентов с синдромом сухого глаза был значительно ниже нормы.
Таким образом, ученым удалось получить доказательство, что здоровье глаз человека также зависит от питания и нормированного употребления витамина D.
Рыбное блюдо - Sputnik Армения, 1920, 13.10.2021
Самое интересное
Американский диетолог рассказала о рыбах, которые продлевают жизнь
Витамин D является профилактикой возрастных заболеваний и обеспечивает клеточную коммуникацию в веществе глаза. Его низкий уровень приводит к снижению выработки слезной жидкости, из-за чего возникает ощущение жжения, покалывания, а сами глаза становятся красными и чувствительными к свету.
Все это синдром сухого глаза, при котором в глазах не производится достаточно слез или они испаряются слишком быстро.

Лента новостей
0