Турецкий эксперт назвал Россию враждебной и призвал к военной операции в Сирии

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкТурецкий блокпост на трассе "Дамаск-Алеппо" в Сирии
Турецкий блокпост на трассе Дамаск-Алеппо в Сирии - Sputnik Армения, 1920, 12.10.2021
Подписаться
По мнению политика, в Идлибе ведется большая игра с целью устранить Турцию из региона и изгнать жителей Идлиба на север.
ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Турция как можно скорее должна начать операцию на севере Сирии, заявил турецкий эксперт по терроризму и безопасности Джошкун Башбуг.
Как сообщает турецкая ежедневная газета Star, Башбуг также обвинил Россию и США в сговоре и во "враждебной позиции" по отношению к Турции. По его словам, Россия ведет "большую игру" в Идлибе с целью вытеснить из Сирии Турцию.
Турецкий пост наблюдения на границе с Сирией в окрестностях сирийского города Мааррат-эн-Нууман, освобожденный военнослужащими Сирийской арабской армии (20 февраля 2020). - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Эрдоган угрожает Сирии ответным ударом
Башбуг привел высказывание президента Турции Реджепа Эрдогана, сделанное после заседания кабинета министров, в котором тот отметил, что Анкара больше не намерена проявлять терпение в отношении некоторых территорий Сирии, являющихся источниками террористических атак.
"Совершенно очевидно, что между Америкой и Россией существует негласное соглашение и они проявляют враждебную позицию по отношению к Турции", - комментирует эксперт слова турецкого президента. Он уверен, что Турции необходимо как можно скорее "начать операцию против пораженного региона".
"Если вы спросите, где этот регион, я могу включить в эту зону весь север Сирии, прежде всего Тель-Рифат и Манбидж", - добавил он.
Эксперт заявил также, что у России и США есть последний шанс: либо они будут работать с Турцией, либо на стороне террористических организаций.
Лента новостей
0