Самое интересное
В этой рубрике вы можете прочитать интересные и занимательные статьи на разные темы.

У швейцарской мумии обнаружились живые потомки: британский премьер - в их числе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГорода мира. Берн
Города мира. Берн - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Ученые изучили митохондриальную ДНК женщины, мумифицированные останки которой были найдены в швейцарской церкви Барфюссер, и сравнили полученные данные с результатами генетического анализа потенциальных ныне живущих родственников мумии.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Ученые смогли подтвердить родство ныне живущих людей с швейцарской мумией. Как пишет издание Forensic Science International: Genetics, проект выявил родственные связи людей, которые разделены двадцатью двумя поколениями, а также установил личность усопшей.
Окунь, пойманный рыбаком - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Раскопки и интересные находки
Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти
Покойницей, которую обнаружили в мумифицированном виде, оказалась Анна Катарина Бишофф. Женщина скончалась в Базеле в 1787 году в возрасте 69 лет. Бишофф была замужем за священником и родила семерых детей, из которых выжили только двое старших.
Анализ родословной женщины показал, что среди ее дальних потомков — премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, отец которого имел родственников по линии дочери Бишофф.
Мумифицированные останки женщины, скончавшейся в 1787 году, были найдены при реставрации базельской церкви Барфюссер в 1975 году. Изучением ДНК из останков занялись специалисты из частного исследовательского центра Eurac Research, а также их коллеги из научных учреждений Швейцарии и Италии. Группу ученых возглавила Кристина Вурст.
Лента новостей
0