Раскопки и интересные находки
В Армении постоянно проводятся археологические раскопки. Они открывают новые исторические факты, меняющие наше представление об истории мира. Так, в 2003 году под главной площадью Армении был обнаружен целый город XVII века.

Археологи нашли древнейшие на Земле рыболовные снасти

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкОкунь, пойманный рыбаком
Окунь, пойманный рыбаком - Sputnik Армения, 1920, 07.10.2021
Подписаться
На стоянке периода верхнего палеолита на севере Израиля ученые обнаружили множество приспособлений для ловли рыбы — костяных крючков, каменных грузил и остатков лески, которые использовали древние люди более 12 тысяч лет назад.
ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. На верхнепалеолитической стоянке Дурейджат на реке Иордан в Израиле археологи обнаружили 19 костяных рыболовных крючков, а также рифленые камешки, которые использовались в качестве грузил. Это крупнейшая в мире коллекция самой древней рыболовной техники, сообщает РИА Новости.
Древний человек начал ловить и использовать в пищу рыбу очень рано, но технологии добычи обычно остаются неразгаданными, так как материалы, из которых изготавливали орудия лова, были недолговечны — дерево и растительные волокна.
Раскопки на месте обнаруженного недалеко от Луксора золотого города в Верхнем Египте - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Раскопки и интересные находки
Археологи нашли большой римский храм в финикийском городе Тир
Находки в Израиле свидетельствуют о том, что более 12 тысяч лет назад древние обитатели Ближнего Востока уже использовали сложные приемы и инструменты рыбной ловли.
Остатки растительных волокон на крючках и камнях-грузилах указывают на использование лески, а большое разнообразие форм крючков, в том числе несколько вариантов расположения зазубрин и несколько способов крепления крючка к леске, говорят о том, что их использовали для ловли разных видов рыбы. Зазубрины на концах некоторых крючков, свидетельствующие об использовании приманок, вместе с большим разнообразием форм позволяют предположить, что люди того времени обладали глубокими знаниями о поведении и экологии рыб, считают ученые.
"Рыболовные снасти из Дурейджата показывают, что все рыболовные методы и знания уже существовали около 13 тысяч лет назад. Помимо использования металла и пластика с тех времен мы, по сути, не изобрели ничего нового", — говорит руководитель исследования Антонелла Педерньана из Центра археологических исследований в Германии.
Находки подчеркивают, насколько важными были водные ресурсы для возникновения оседлости и неолитического образа жизни в Леванте.
Лента новостей
0