Участников войны в Карабахе будут трудоустраивать - министр рассказал о новых программах

© Sputnik / Aram NersesyanПосетители реабилитационного центра для военных инвалидов
Посетители реабилитационного центра для военных инвалидов - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Военнослужащие, получившие инвалидность в ходе войны, нуждаются не только в медпомощи, но и работе. Министр труда и социальных вопросов сообщил, что делается в этом направлении.
Какие программы проводит министерство труда и социальных вопросов Армении, чтобы участники войны, получившие инвалидность, могли найти работу? И что за платформа может помочь гражданам Армении найти работу в странах ЕАЭС? Об этом рассказал в интервью Sputnik Армения министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян.

Работа для солдат, получивших ранения

Министр сообщил, что процесс протезирования солдат, получивших ранения в ходе 44-дневной войны, успешно завершен.
"Мы смогли предоставить нашим солдатам лучшие в мире протезы благодаря пожертвованиям и собранным в фонде "Айастан" средствам", – отметил Мкртчян.
Следующим шагом является трудоустройство участников войны. Мкртчян отметил, что уже заключены соглашения с различными организациями, которые дают возможность в несколько этапов (обучение, практика) принять на работу ребят с инвалидностью или участников войны. В качестве примера он привел программу для 100 солдат, которую реализуют с одной из ведущих технологических компаний, в результате которой вопрос их занятости будет решен.
Такие программы осуществляются и с некоторыми компаниями-членами Армяно-французской торгово-промышленной палаты. По словам Мкртчяна, различные правительственные ведомства также выразили готовность принять на работу участников войны.
"Мы разработали еще один проект. Если работодатель принимает на работу человека с инвалидностью, приобретенной в ходе боевых действий, то правительство раз в квартал возвращает работодателю подоходный налог. Мы также предоставим ему средства, чтобы переделать рабочее место под нужды людей с инвалидностью" - сказал министр.
Волонтер в форме передает лекарства пожилой женщине в Степанакерте (16 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Уже не снятся кошмары: как работает программа психологической помощи военным в Армении

Рост цен на 15,4% и повышение минимальной пенсии на 2000-3000 драмов

С января 2022 года минимальная пенсия и некоторые пособия вырастут на 2000-3000 драмов. Однако в сентябре только в сфере продовольственных товаров был зафиксирован рост цен на 15,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Мы поинтересовались у Мкртчяна, насколько адекватно повышение пенсий и пособий в условиях нынешнего роста цен. Он подчеркнул, что нужно учитывать поствоенную кризисную ситуацию, которая в значительной степени стала причиной инфляции.
"Что касается минимального размера пенсий, то до 2026 года мы поэтапно пойдем на повышение. Это даст возможность, в том числе и ликвидировать крайнюю бедность. Если бы у страны были такие ресурсы, мы бы сразу резко повысили бы пенсии и пособия", - сказал министр.
Он отметил, что в истории мало примеров, когда проигравшие в войне страны могли не только преодолеть социальный кризис, но и "выйти в плюс".

Возможность искать работу в разных странах

Министр труда и социальных вопросов сообщил, что в рамках ЕАЭС осуществляется сотрудничество с Россией по программе "Работа без границ".
"Разработана новая платформа, которая позволяет гражданам стран ЕАЭС искать работу онлайн. Там могут встретиться работодатели и люди, ищущие работу" - сказал министр.
Чтобы воспользоваться этой платформой, граждане Армении для начала должны зарегистрироваться в территориальных центрах единой социальной службы. После этого уже зарегистрироваться и на платформе "Работа без границ". То есть, находясь в Армении, Казахстане или России, граждане могут очень оперативно увидеть, какие вакансии есть в каждой из этих стран.
Рабочие во Владивостоке - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Мигрантам упрощают трудоустройство в России
Мкртчян также сообщил, что планируется внедрить электронную биржевую платформу для стран СНГ. Это позволит коренным образом преобразовать сферу цифровых услуг, осуществлять более целевые программы на рынке труда и занятости.
Лента новостей
0