Мигрантам упрощают трудоустройство в России

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабочие во Владивостоке
Рабочие во Владивостоке - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Специальное программное обеспечение поможет начать миграционные процедуры до его въезда в Россию. Иностранцы смогут открыть лицевой счет в РФ, находясь в своей стране.
ЕРЕВАН, 30 авг — Sputnik. Российская трехстороняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала в понедельник поправки в законопроект "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования", говорится в сообщении аппарата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Документ разработан в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.
"Его принятие позволит оптимизировать процесс получения иностранными гражданами СНИЛС, что, в свою очередь, упростит для них процедуру трудоустройства на территории России", - отмечается в сообщении.
Итак, часть миграционных процедур, необходимых для начала работы в России, будет представлена иностранному гражданину до его въезда на территорию страны.
Как выросли зарплаты трудовых мигрантов в России - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2021
Трудовые мигранты в РФ стали больше зарабатывать
Иностранные граждане и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в "Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (ФГИС ЕСИА). Это позволит им подать в Пенсионный фонд России заявление об открытии индивидуального лицевого счета после пересечения границы РФ.
Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства смогут получить СНИЛС уже после пересечения государственной границы Российской Федерации, что упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.
Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2022 года.
Лента новостей
0