В Москве видят спекуляции на тему поставок газа через ГТС Украины – Путин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОАО "Газпром"
ОАО Газпром - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Россия превысит свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины, отметил президент РФ Владимир Путин.
ЕРЕВАН, 6 окт — Sputnik. В России видят всякие спекуляции на тему газотранспорта через Украину, но Россия поставляет через нее 40 миллиардов кубометров газа в год. Об этом, как передает РИА Новости, президент России Владимир Путин заявил на совещании по вопросам развития энергетики.
"Хотел бы здесь тоже отметить: наши контрактные обязательства по поставкам через ГТС Украины – 40 миллиардов кубических метров в год. За 9 месяцев текущего года Газпром увеличил эти поставки (эту прокачку, точнее) через транспортную систему Украины более чем на 8%", - отметил глава российского государства.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине. - Sputnik Армения, 1920, 27.09.2021
Россия подписала с Венгрией долгосрочный контракт на поставки газа в обход Украины
Путин с уверенностью заявил, что Россия превысит свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины.
Он добавил, что больше увеличивать прокачку "Газпрому" экономически невыгодно, потому что это дороже. По словам российского лидера, прокачка по новым системам значительно дешевле – примерно на 3 миллиарда долларов в год к соответствующим объемам поставок.
Лента новостей
0