Кому не обязательно будет сдавать ПЦР-тесты – замглавы Минздрава пояснила

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый замминистра здравоохранения Лена Нанушян в гостях радио Sputnik
Первый замминистра здравоохранения Лена Нанушян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
По итогам проведенных на разных уровнях обсуждений решено внести ряд изменений.
ЕРЕВАН, 6 окт– Sputnik. В ближайшее время будет расширен список лиц, которым раз в 14 дней не обязательно будет представлять работодателям результаты ПЦР-тестов. Об этом заявила Sputnik Армения первый замминистра здравоохранения Армении Лена Нанушян.
Выдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19  - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
"Результаты не пропадают" - замглавы Минздрава Армении о ПЦР-тестах
Отметим, что с 1 октября вступил в силу приказ министра здравоохранения Анаит Аванесян, согласно которому каждый сотрудник должен представить работодателю отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат вакцинации раз в 14 дней. Нанушян напомнила, что результаты теста могут не представлять уже привитые граждане, беременные и лица, имеющие показания.
"В результате разных обсуждений был внесен ряд изменений. Так, работники в возрасте до 18 лет подпадут под исключения из правила обязательного тестирования", - сказала замминистра.
Она отметила, что ожидается еще одно-два исключения, но не стала конкретизировать, о какой категории граждан идет речь.
На вопрос, может ли министерство повлиять на ценовую политику в проведении тестов, Нанушян ответила, что ведомство не правомочно вмешиваться в вопросы ценообразования в частных лабораториях.
Она напомнила, что людям с симптомами тесты проводят бесплатно. Кроме того, в Армении лечение и вакцинация коронавируса проводятся бесплатно.
Напомним, что в последних числах сентября выяснилось, что результаты тестов работающие граждане Армении могут представить работодателям до 14 октября. Это вызвало недовольство граждан, многие из которых уже прошли тестирование.
Лента новостей
0