"Результаты не пропадают" - замглавы Минздрава Армении о ПЦР-тестах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВыдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19
Выдача сертификатов международного образца о вакцинации от COVID-19  - Sputnik Армения, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Первый заместитель министра здравоохранения ответила на волнующий многих вопрос – почему людям заранее не сообщили, что требование обязательного тестирования может вступить в силу не с 1 октября, а позже.
ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Министерство здравоохранения Армении приняло решение, согласно которому результаты ПЦР-тестов или сертификаты о вакцинации можно предоставлять работодателям до 14 октября, чтобы нагрузка на лаборатории немного спала. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила первый заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян, отвечая на вопрос, почему людям заранее не сообщили, что результаты теста можно предоставлять не 1 октября, а до 14 октября.
Руководитель аппарата премьер-министра Армении Арсен Торосян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Зачем Минздрав Армении рекомендует прививки - Торосян ответил противникам вакцинации
Отметим, что с 1 октября вступил в силу приказ министра здравоохранения Анаит Аванесян, согласно которому каждый сотрудник должен представить работодателю отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат вакцинации раз в 14 дней. В последних числах сентября выяснилось, что результаты тестов можно предоставить до 14 октября. Это вызвало недовольство граждан, многие из которых прошли тестирование.
"Кстати, приказ министра касается не обязательной вакцинации, а обязательной сдачи ПЦР-теста каждые 14 дней. Результаты тестов тех граждан, которые уже прошли тестирование, не пропадают. Нужно лишь сдать еще один тест через 14 дней. Это сделано в целях обезопасить рабочие места",–сказала Нанушян.
Что касается вакцинации, то, по ее словам, в Армении было сделано полмиллиона прививок, большинство привито вакциной AstraZenecа.
"От коронавируса каждый день умирает больше 20 человек. Представляете, сколько это смертей в месяц? И Армения находится в числе стран, где люди вакцинируются меньше всего",–добавил Нанушян.
Напомним, что число заразившихся коронавирусом в Армении за последние сутки увеличилось на 1155 и составило 267 363.
Лента новостей
0